C чего начать планирование свадьбы

Планирование свадьбы: первый шаг.

У каждой пары, которая находится на ранней стадии планирования свадьбы возникает один и тот же законный вопрос. С чего-же нам начать? Это обычное явление сразу после помолвки. Когда у вас нет ничего, кроме желания жениться (это, кстати, самое главное =)), любой вариант для Вас покажется невероятно сложным. И не важно, какой стиль свадьбы вы выбираете. Обладающий невероятным шармом - рустик.  Популярный городской стиль лофт. Что-то среднее. Или что-то совершенно индивидуальное. Все задаются одними и теми же вопросами. Если у нас нет видения нашей свадьбы, как мы его найдем? Какими будет цвет свадьбы? Какое платье мне выбрать. Каким должен быть свадебный торт?  Как нам прекратить весь этот поток вопросов?

 

Хорошей новостью является то, что все, о чем Вам говорят модные журналы ... полная чушь. В самом начале Ваша свадьба, дополнительно, не нуждается в «теме» или даже «цветовой гамме». Фактически, решение всех этих задач часто начинается не с того конца. Итак, давайте рассмотрим, с чего начать подготовку, и как позволить «стилю» вашей свадьбы раскрыться перед вами таким образом, чтобы не включать вопросник из 15 пунктов. (Но, если вы уже присмотрели фиолетовое платье невесты и букета из тюльпанов, начните с этого! Это тоже будет верно.)

 

Я постоянно говорю своим клиентам, что первые решения, которые они принимают в отношении своей свадьбы, по своей природе являются самыми трудными: чем дальше вы пойдете, тем легче будет, и фактически, к концу вы заметите, что вещи начинают просто вставать на свои места. Глянец обычно советует, чтобы вы начали с симпатичной картинки и заставляет работать в обратном направлении. Что-то вроде - не можете позволить себе пионы на тарелке каждого гостя? Уменьшите список гостей! Гм ... нет, спасибо, это не для нас. Я убежден хоть в обычной жизни, хоть в бизнесе: «Люди всегда важней любых вещей», и это особенно верно на свадьбах. На практике это означает одно, не важно, пригласить 300 человек знакомых. Или только 15 человек родных и близких друзей. Оба варианта являются абсолютно законными способами сделать людей самой важной частью праздника - окружить себя теми, кто нужен вам в тот день, когда вы выходите замуж. Вот почему я призываю всех начинать с списка гостей.

Планирование свадьбы часть 1: список гостей

Огромное количество ваших решений и затрат будет зависеть от того, сколько человек будет присутствовать на вашей свадьбе. Если зарезервировать ресторан на 50 человек, а затем обнаружить, что у вас 90 приглашенных, можно и не найти другое место для банкета и заплакать, начав вычеркивать своих двоюродных братьев или друзей из списка. При этом стоит помнить: не все, кого вы приглашаете, будут присутствовать. В количественном выражение это выглядит приблизительно так:

  • Менее 50 приглашенных: посещаемость 90+%
  • 75-100 приглашенных: 75-90% посещаемости
  • 100+ приглашенных: 70-80% посещаемости
  • 150+ приглашенных: 65-75% посещаемости

Люди часто скептически относятся к этим цифрам, но мы все пропускали свадьбы, на которые хотели попасть по разным причинам - неизбежные деловые проблемы, уже оплаченный отпуск, семейные обязанности, болезни или банальная нехватка ресурсов. Причина того, что посещаемость снижается по мере того, как количество приглашенных растет, заключается в том, что, если вы приглашаете менее пятидесяти человек, можно предположить, что они все довольно близкие друзья и родственники. Когда вы попадаете в диапазон сотни человек или более, вероятнее всего в списке окажутся дальние родственники, обычные знакомые или коллеги по работе.

 

Тем не менее, определение количества гостей на свадьбе не точная наука, поэтому, пожалуйста, используйте эти цифры в качестве общих принципов, а не закона. =)

Теперь. Почему все это важно?

Планирование свадьбы часть 2: место проведения

Вполне возможно, что место проведения церемонии или банкета в конечном счете окажет самое большое влияние на остальную часть вашей свадьбы. Бальный зал отеля с красным и чистым ковровым покрытием, и драпировкой, будет требовать иного декора, чем охотничий домик в лесу. В том же духе, ресторан в центре Киева, вероятно, потребует иного стиля свадьбы, чем загородный комплекс на берегу Днепра. Когда у вас будет список гостей, начните поиск места. Существует два основных способа сделать это:

Выбор по местоположению: (ресторан должен находится центре города проживания)

Выбор по типу: (вы хотите, чтобы все желающие гости могли остаться на ночлег, или вы хотите провести несколько мероприятий за выходные и комплекс должен находится не более чем в трех часах езды от Вас.)

 

Пусть все знающий Google станет вашим помощником в выборе места проведения свадьбы.  Попробуйте такие фразы, как «Свадьба на берегу моря в Одессе» или «Свадьба в Киеве на промышленных мансардах», я уверен, вы найдете множество подходящих вам вариантов. Сэкономьте себе время и узнайте, как можно больше о месте, прежде чем отправиться на экскурсию.  Думаю, вам удастся сузить круг исходя из простых вопросов: стоимость блюд, ограничениях по шуму или времени проведения праздника, возможность использовать свой алкоголь и напитки, наличие сцены и т.п. Возможны и другие факторы, так что, в итоге, останется посетить всего 3-4 места.

 

Также важно сказать, что не обязательно влюбляться в место проведения свадьбы, с первого взгляда. Для начала оно должно просто нравится, чтобы Вы смогли представить, как выходите тут замуж. Даже если плитка в уборной плитка на полу старая, а озеленение ресторана не достаточное, взгляните на общую картину. Например, соответствует ли место вашим гостям, подходит ли Вам кухня, есть ли возможность заказать фаер-шоу или живую музыку и т.д. Если все те параметры и эстетические качества, которые вам нравятся, перевешивают те, которые не нравятся, если колонка «ЗА» превышает колонку «ПРОТИВ», скорее всего это место подходит. (Тем не менее, если вы входите в помещение и сразу видите, что это то, что Вам нужно, ваше решение очевидно!)

И теперь другой вариант

Хорошо! У вас есть список гостей и место проведения - куда двигаться дальше? Вы никогда до этого не пытались выбрать цвет свадьбы, у вас нет аккаунта в Pinterest, и голова начинает болеть от мыслей о центральных деталях церемонии и декора. Сначала сделайте глубокий вдох. Вам не обязательно придерживаться определенного цвета. И это правда. Два разных цвета могут показаться немного устаревшими в наши дни. Более того, правда состоит в том, что единственный человек на вашей свадьбе, который заметит, что туфли подружки невесты, салфетки, вкладыши с конвертами и букеты на столах идеально подходят друг другу, это тот, кто активно принимал участие в планирование свадьбы.

 

Внимание гостей на свадьбе занимают совершенно другие вещи:

  • В первую очередь их внимание направлено на молодоженов.
  • Потом гостей волнует, чем их будут кормить, достаточно ли будет еды и как скоро они сядут за стол. (На свете нет никого более мрачного, чем голодный гость на свадьбе. =))
  • Что алкоголя достаточно.
  • Смогут ли они танцевать под музыкальный плейлист – и не важно, будет это подборка на iPod, DJ или живое исполнение.

Они могут даже не заметить, прекрасное оформление над которым Вы ломали голову, если вы спросите гостей через три дня после свадьбы, девяносто процентов из них не скажут какого цвета были салфетки и как выглядел торт.

 

Вещи, на свадьбе, для которых действительно нужно выбрать цвет, это платье, галстук, букет невесты, белье и т.п.  Поэтому, просто оглянитесь вокруг своей квартиры и посмотрите на свой гардероб. Вы увидите, какие цвета вас привлекают. Если есть возможность, можно посмотреть фотографии свадеб уже прошедших в нужном Вам заведении, и отталкиваться от имеющейся палитры. Цвета вашей свадьбы не обязательно должны представлять вас как пару. Они просто могут быть цветами, которые вам нравятся. Они могут быть абсолютно любыми: сочными, пестрыми, светлыми или нейтральными, главное, они должны нравится Вам. Нет никаких правил. Какие цвета вам нравятся? Выберите их.

И помните: тема вашей свадьбы может быть просто «свадьба» или, еще лучше, семья. Это также может быть «Гарри Поттер» или «Гламурная городская зима» или «Викторианская спящая красавица». Можно начать с конкретного образа, или наоборот с незначительной детали. Если у вас есть любимое платье или любимая еда, или что то, без чего вы не представляете свою жизнь. Отлично, сделайте это центральной темой свадьбы

 

В конце концов, мы возвращаемся к тому, с чего мы начали: люди являются самой важной составляющей праздника. Ваши гости, как бы много их не были, больше заботятся о том, чтобы вы были счастливы в браке, чем о том, сочетаются ли цвета ваших нарядов.