Съемка свадьбы в Праге для Маши и Саши

Свадьба в Праге

Давно как-то я не писал в блог - то весь в работе, то времени нет, то еще что-то. А потом смотрю - а уже почти год прошел с последнего поста, надо что-то срочно делать. И повод появился - хорошие друзья меня пригласили на свою свадьбу в Праге. 

Сама свадьба была еще 12го сентября, а структурировать мысли и сложить пазл воедино получилось только сейчас. Получилось практически спонтанно, всё впопыхах, чуть дальше расскажу подробнее. 

Полный фотоотчет с этой свадьбы смотрите в портфолио

Как я попал в Прагу? =)

Начнём с пары, Саша и Маша. Маша - двоюродная сестра моей жены, дружба с которой у них неразлучна еще с детства. 

Само приглашение было очень неожиданным. Однажды вечером Маша набрала нас по скайпу, и пригласила в качестве гостей на их свадьбу. 

Первоначальная идея - провести скромную свадьбу на Корсике, на своей уютной террасе, без помпы, просто в узком кругу близких друзей. По мере составления списка гостей, оказалось что “узкий круг” - довольно растяжимое понятие, так как друзей набралось аж 25 человек.

 

Начали думать, где бы найти уютное место, чтобы посидеть в душевной обстановке. И оказалось, что один из друзей имел контакты в Пражском отеле “Хилтон”. Саша с Машей подумали что шутка, но шутка оказалась правдой - с ними действительно связался менеджер “Хилтона”, выслушал их идеи, и помог найти необходимое место в отеле.

Изначально нас пригласили просто как гостей, без какого либо намека на свадьбу, но блин, это же Прага, еще и такой повод. Так что я самостоятельно и нагло напросился побыть не просто гостем, а еще и фотографом.

Мой тревел-набор фотографа

Естественно, напросившись побыть свадебным фотографом, с собой необходимо было взять как минимум фотоаппарат и несколько объективов. Не долго думая, я взял любимый Mark II, 35 мм объектив, и еще один 16-35 мм для широкого угла. Я в целом обожаю 35 мм объектив, им можно снимать почти всё. Кстати, сейчас у меня уже Mark IV, не успел обновиться до свадьбы, к сожалению. 

Хотел взять еще на пробу один небольшой объектив, заказанный на али за 3 недели до вылета. Но восточные друзья подсунули свинью, и объектив приехал аж в конце сентября. На общие впечатления от поездки и съёмку это не повлияло, но осадочек остался, как говорится. 

Перелет и переезд

Первое мое путешествие за рубеж было еще около 8 лет назад, и так же в Прагу. Сейчас мы летели из Киева до Братиславы, а оттуда - на суперкомфортабельном автобусе до Праги. Вот бы нам такие в Украину!

8 лет назад со мной был человек с неплохим уровнем знания английского, а сейчас ехали мы с Таней вдвоем, и английский у нас на базовом уровне.

Первый страх окутал на паспортном контроле в аэропорту Братиславы. Начал прокручивать в голове, как можно на ломаном английском и 10 пальцах объяснить свою цель визита, ведь у нас даже не были забронированы номера. 

Каково же было моё удивление далее. Подходим мы к человеку, даем паспорта, он смотрит в паспорт, потом на нас, опять в паспорт, опять на нас. На лбу уже начал выступать холодный пот. И тут раз - молча ставит печати, и отдает документы обратно, пожелав счастливой дороги. Магия, да и только)

О самом перелете и переезде особо больше нечего сказать, разве что - это было ночью, было тяжело, 2 часа ночью подремали в аэропорту, пока ждали автобус. 

Прага

Я полюбил этот город при первом посещении, и сейчас, спустя долгие 8 лет, хорошенько освежил свои чувства. Центр города всё также прекрасен - огромное количество исторических зданий, уютных и красивых улочек, всё красиво и прямо само просится в кадр. 

Но в первую очередь - молодожены. Времени на съёмку было очень мало, к тому же ребята ранее не делали фотосессий, поэтому пришлось объяснять всё по ходу работы. Небольшую часть фото невесты получилось сделать еще в отеле, во время работы визажиста. 

Сильно мешали туристы. Их было не просто много, а ОЧЕНЬ много. Это легко объяснить, ведь осенью Прага прекрасна, как никогда, но сейчас это сильно мешало. Фотосессия и так заняла около 20-30 минут, а некоторые кадры приходилось делать почти молниеносно, выискивая момент когда на фоне нет других людей. 

Хорошо запомнился момент, сразу после росписи. Мы выходили из Ратуши, кажется, и я захотел быстро сделать пару кадров. Как раз в этот момент начали бить куранты, и вот представьте: жених с невестой выходят из здания, начинают бить куранты, огромная толпа туристов идёт ко входу посмотреть на всё это. Со стороны напоминало королевскую свадьбу, как будто жители пришли посмотреть на торжественное событие. Получилось случайно, но очень атмосферно.

Гостей отправили в “Хилтон”, на вечерние посиделки, а я воспользовался свободным “окном” уговорил ребят сделать несколько кадров в менее людном месте. Немного отойдя от центра мы нашли приятную и относительно спокойную улочку, где влюбленные смогли немного расслабиться, а я смог сделать интересные романтические кадры. 

Отмечу, что очень повезло с погодой - ранний сентябрь порадовал комфортной температурой, а яркое солнце то и дело пряталось за тучами, создавая правильный и удобный свет для фото.

 

Наступил вечер

Долго бродить по улочкам не получилось, ведь в отеле ждали гости. Зайдя в “Хилтон” нас проводили на террасу, почти на крыше. Всё было очень красиво оформлено, в центре был большой и длинный стол, отдельно стояли столы со шведской кухней, и конечно же, бар. 

Пригласили даже саксофониста, но этот гад опоздал на 2 часа, да и играл как-то...незаметно. А вот кавербанд после него - просто огонь! Ребята отлично развлекали гостей, и поднимали настроение. 

Помимо музыки атмосферу задал и жених. Саша активно общался со всеми гостями, поддерживал беседу, а какое вступительное слово задал - эти 19 минут я запомню надолго!)

Лёгкая прохлада в воздухе, шикарная атмосфера и обстановка, приятные собеседники - вечер определенно удался. О работе уже не было и речи, все необходимые фото сделаны, поэтому когда все начали расходится, мы с Таней также попрощались с молодоженами и ушли к себе в отель.

Дом, милый дом

Утром мы были безумно счастливы завтраку из лёгкого супчика и круассанов. Он здорово помог прийти в себя и найти силы для сбора вещей и дороги до автобуса. По пути на автовокзал я вспомнил, что при первом посещении Праги отведал здесь безумно вкусного свинного колена. 

Нам удалось найти какой-то ресторан, где я быстренько сделал заказ, и еще быстрее его съел. Ездить с полным желудком не люблю, но это того стоило, такой вкуснотищи в Киеве не находил. 

Обратно добрались без происшествий, таким же образом как и приехали. До Братиславы - автобус, оттуда - самолёт до Киева. 

Эта поездка помогла отдохнуть, освежить память о городе, посмотреть как всё изменилось за эти годы, познакомиться с новыми интересными людьми, и просто получить массу приятных эмоций. 

Если вы рассматриваете какой-то зарубежный город для свадебной съемки - обязательно обратите внимание на Прагу. Она прекрасна.